Sunday, July 27, 2014

Что такое и зачем УМНЫЕ ЧАСЫ, коротко и ясно, без рекламной чепухи

В последнее время сайты мобильных новостей стали с энтузиазмом обсуждать новинки носимой электроники. Утверждается, что это новый писк моды, обещается облегчение жизни, что теперь можно легче и проще, а также удобней и лучше, вот только не говорится ничего конкретного. Что, собственно, можно делать с умными часами?

Я уже несколько месяцев пользуюсь самым популярным устройством в этом классе - Pebble (https://getpebble.com/), и собираюсь коротко и ясно рассказать какие преимущества дают умные часы, а также какие преимущества такие устройства дать не могут.

Самое главное - часы работают совместно со смартфоном, по стандарту Bluetooth. Если смартфон выключен, то часы превращаются в обычные электронные часы. Такое соединение, конечно, потребляет энергию, но по большому счету, так как при использовании часов Вы реже включаете экран, выходит экономия. Бывают такие часы, в которые можно вставить симку и разговаривать, но сейчас не о них.

Так что же они могут?

Во-первых, умные часы показывают уведомления, и вам не нужно по сто раз в день доставать телефон из кармана, разблокировать, набирать пин-код, открывать шторку уведомлений, искать в уведомлениях то что привлекло ваше внимание, нажимать «очистить», выключить экран, класть телефон обратно. Вместо этого часы просто вибрируют, вы смотрите на них. Все. Если сообщение длинное, можно полистать. В настройках можно указать уведомления от каких программ Вы желаете получать на свои часы.

Во-вторых, это погода. Часы показывают погоду, на главном экране. Вы в любой момент времени просто смотрите на часы и видите погоду. Не нужно доставать телефон, не нужно устанавливать погоду на пол экрана.

И третье - заряд батареи смартфона, количество пропущенных звонков, количество непрочитанных СМС и электронных писем тоже показывается на главном экране.

Нормально? И все это - только главный экран. Поехали дальше. :-)

Вибрация при получении СМС, при входящем звонке или при получении сообщения, например через Skype. Раньше я не думал, что Bluetooth способен так надежно работать, но оказалось, что эта функция работает весьма стабильно. Поэтому мой телефон теперь всегда стоит на тихо. Он не начинает звенеть в неподходящий момент, не пугает своим гудением когда лежит на столе - его как-будто вообще больше нет. И при этом я не пропускаю звонки даже если иду по шумной улице.

Бесшумный будильник! Часы просто вибрируют, вот и все. Не бужу никого.

Фишка года - переключение треков и регулировка громкости не доставая телефона из кармана. Когда гуляешь с наушниками - очень удобно.

Поиск телефона. Просто включаешь через часы какую-нибудь музыку, телефон начинает играть. Не найти невозможно.

Телефон также стало невозможно где-то забыть - при удалении от телефона примерно на 7 метров теряется связь и часы гудят.

Смартфон разблокируется без пин-кода если часы находятся рядом. Но если телефон удаляется от вас на расстояние более семи метров, то он блокируется и без кода его не включить.

В рекламе говорится, что умные часы могут помочь здоровью? Почемы вы ничего про это не написали?

Да, они могут. Есил вы купите 10 килограммов часов и будете использовать их в качестве гантелей. Ну или если просто будете засекать по ним начало и окончание вашей пробежки. Других более разумных способов, я не знаю. :) Вся эта шумиха вокруг здоровья и браслетоподобных устройств, с моей точки зрения, не стоит и выеденного яйца. Ну какие выводы можно сделать, если записывать ваше сердцебиение? Или сколько шагов вы отмотали? Правильно, никаких. Все эти параметры сильно индивидуальны в кажом случае чтобы делать какие-то выводы о здоровье. Все, что может сказать вам подобное устройство, проанализировав все даные, при помощи самых умных и разрекламированных технологий, вы знаете и сами. :)

Немного фактов о часах

Я заряжаю свои часы примерно раз в пять дней, часы других марок приходится заряжать чаще.

Pebble - водонепроницаемые.

Чтобы получать уведомления на русском языке, придется установить обновление, подготовленное энтузиастами.

Список программ, которыми я пользуюсь

Pebble Notifier - программа, позволяющая перенаправить все уведомления на часы, при этом можно выбирать уведомления от каких программ вы будете получать.
Music Boss - контроль любого плеера с часов.
Glance - главный экран со всеми свистелками.
Delayed Lock - блокировка телефона на пин-код если часы не подключены. Может работать с любыми устройствами, которые подключаются по Bluetooth, даже с сетью Wi-Fi.

No comments:

Post a Comment